首页 > 中国妇女网 > 首页栏目 > 时事头条

吉林等4省省委主要负责同志职务调整

标签:时事头条 | 来源:中国妇女报·中国妇女网 |

据新华社北京11月20日电  日前,中共中央决定:

景俊海同志任吉林省委书记,巴音朝鲁同志不再担任吉林省委书记、常委、委员职务;

许达哲同志任湖南省委书记,杜家毫同志不再担任湖南省委书记、常委、委员职务;

谌贻琴同志任贵州省委书记,孙志刚同志不再担任贵州省委书记、常委、委员职务;

阮成发同志任云南省委书记,陈豪同志不再担任云南省委书记、常委、委员职务。

记者注意到,谌贻琴同志是一位女性,另据中国政府网网站:

d310570bc5c142e9984ef4c63cb3acf0.jpg

谌贻琴同志,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人。

女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

1977年3月至1978年4月,贵州省织金县供销知青队知青、任团支部书记;

1978年4月至1982年1月,贵州大学历史系历史专业学习;

1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);

1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,省委党校党委委员、人事处处长;

1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,贵州省委党校中青班学习);

1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;

1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,中央党校培训部一年制中青班学习;

1998年9月至2001年7月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);

2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(正厅级);

2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;

2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,中央党校省部级干部培训班学习);

2012年5月至2012年6月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作),省社科联主席(兼);

2012年6月至2012年7月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省社科联主席(兼);

2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;

2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省委金融工作委员会书记(兼);

2015年4月至2015年5月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长,省维稳办主任(兼);

2015年5月至2015年10月,任贵州省委副书记、政法委书记,省维稳办主任(兼);

2015年10月至2015年12月,任贵州省委副书记、政法委书记;

2015年12月至2017年4月,任贵州省委副书记、政法委书记,省法学会会长(兼);

2017年4月至2017年9月,任贵州省委副书记、政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼);

2017年9月起,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,省委党校校长(兼);

2018年1月,当选贵州省省长。

谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员,九届贵州省委候补委员,省委九届九次全会递补为省委委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

(更新时间:2018年1月31日)

  • 分享:
  • 编辑:吴苏锦     2020-11-20

评论

0/150